甘肃省第八届少数民族传统体育运动会闭幕
8月12日下午,为期3天的甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在庆阳体育馆胜利闭幕。省政协副主席马文云出席并宣布本届民运会闭幕。省体育局副局长石生泰致闭幕词。省民委纪检组长孙兴辉宣读了甘肃省第八届少数民族传统体育运动会“体育道德风尚奖”获奖名单。庆阳市委常委、统战部长、市委秘书长闫晓峰主持闭幕式。省委统战部副部长、省民委主任沙拜次力,省民委副巡视员安生明、秦耀,白银市委常委、副市长郝英杰,甘肃民族师范学...发布日期:[2014-08-12]
甘肃第八届民运会8月12日落幕 下届全省民运会白银举办
甘肃省第八届民运会承办单位庆阳市和下届民运会的承办单位白银市举行了会旗交接仪式。中国甘肃网8月12日讯 (记者 邵江梅)激情的拉丁舞扭起来,别具一格的裕固族“顶杠子”舞起来,欢快的锅庄舞跳起来......8月12日下午,甘肃省第八届少数民族传统体育运动会闭幕式上文艺演出。8月12日下午,甘肃省第八届少数民族传统体育运动会闭幕式上文艺演出。发布日期:[2014-08-12]
聚焦甘肃省第八届民运会:高脚竞速接力惊险刺激(图)
中国甘肃网8月11日讯 (记者 邵江梅)8月10日,甘肃省第八届少数民族运动会在庆阳拉开序幕,将于8月12日结束。运动会上设置了髙脚竞速、蹴球、押加等少数民族运动项目。其中,男女子2×200米髙脚竞速项目,因难度大、新奇而吸引了很多观众。今日上午10点,运动会现场,髙脚竞速的运动员双手各持一根一米多长的竹竿,每根下部用棕绳和竹片固定住踏脚的位置,运动员踏上去后如同一个个长腿巨人向前飞奔。在2×200米的赛道中,时间最...发布日期:[2014-08-12]
甘肃独有的少数民族传统体育项目亮相民运会
8月10日至11日,甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在甘肃庆阳举行,甘肃独有的三个少数民族--东乡族、保安族、裕固族的运动员分别表演了极具民族特色的民间传统体育项目“东乡族拔棍”、“保安族夺腰刀”、“裕固族顶杠子”。发布日期:[2014-08-12]
高脚马、板鞋竞速亮相甘肃民运会
8月11日,甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在甘肃庆阳继续展开。图为男子高脚竞速比赛。 发布日期:[2014-08-12]
甘肃民运会“不设金牌榜” 26个民族演绎传统体育
8月10日,甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在革命老区甘肃庆阳开幕。本届民运会共设有8个竞赛项目,即民族式摔跤、武术、押加、陀螺、高脚竞速、板鞋竞速、射弩、民族健身操。表演项目则为东乡族拔棍、保安族夺腰刀、藏族锅庄舞、裕固族顶杠子、维族踢踏舞等。本届民运会,对各代表团的成绩不排名,不设金牌榜,成为了各民族民众的聚会。  发布日期:[2014-08-11]
甘肃民运会26个民族同场竞技 展示传统体育项目
   8月10日,甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在革命老区甘肃庆阳开幕。本届民运会共设有8个竞赛项目,即民族式摔跤、武术、押加、陀螺、高脚竞速、板鞋竞速、射弩、民族健身操。图为民族式摔跤。     8月10日,甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在革命老区甘肃庆阳开幕。  中新网兰州8月10日电 (记者 丁思)民族式摔跤、大象拔河、高脚马、射弩……10日,来自甘肃汉族、藏族、维吾尔族、彝族等26个民...发布日期:[2014-08-11]
甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在我市开幕
相聚老区叙民族情谊 共享盛会谱和谐新篇甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在我市开幕马青林宣布民运会开幕 夏红民讲话 马文云武翠英沙拜次力栾克军等出席开幕式 杨卫主持八月庆阳,清风送爽,景色怡人。8月10日上午,象征全省各民族大团结的盛会——甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在庆阳体育馆开幕。甘肃省少数民族传统体育运动会每5年举办一届,自1985年以来,已先后在甘南、临夏、张掖、武威、兰州、嘉峪关、酒泉成功举办...发布日期:[2014-08-11]
第八届甘肃民族运动会开幕 传统表演项目受观众热捧
8月10日,甘肃省第八届民族运动会今日上午在庆阳启幕。图为肃踢踏舞表演。中国甘肃网8月10日讯 (记者邵江梅) 8月10日,甘肃省第八届民族运动会今日上午在庆阳启幕。开幕式上,来自甘肃部分市州表演方队为现场观众带来一场少数民族传统文化与体育盛宴。锅庄舞、东乡族拨棍、保安族夺腰刀、维吾尔族踢踏舞、顶杠子等传统表演项目最受观众欢迎,也是最有人气的地方。场上各族运动员斗志昂扬,场边的观看者更是兴趣浓厚。8月10日,甘肃省...发布日期:[2014-08-11]
第八届甘肃民族运动会开幕 马青林等领导出席
甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在庆阳市体育馆隆重开幕.图为文艺演出。中国甘肃网8月10日讯 (记者 邵江梅) 8月10日上午,象征全省各民族大团结的盛会——甘肃省第八届少数民族传统体育运动会在庆阳市体育馆隆重开幕。省第八届民运会组委会副主任、省民委主任沙拜次力致开幕词,国家民委文化宣传司司长武萃英出席开幕式。省人大副主任马青林宣布开幕。国家民委、国家体育总局等有关部门和单位纷纷发来贺电,预祝甘肃第八届少数...发布日期:[2014-08-11]
栾克军:明确任务靠实责任扎实做好各项工作努力办一届高水平有特色的省民运会
原标题:栾克军在第八届省民运会庆阳市筹备委员会全体会议上强调:明确任务靠实责任扎实做好各项工作努力办一届高水平有特色的精彩盛会中国甘肃网8月6日讯 据陇东报报道 8月5日上午,市委副书记、市长栾克军在全省第八届少数民族传统体育运动会庆阳市筹备委员会全体会议上强调,各相关部门要进一步明确任务,靠实责任,细化措施,加大力度,扎实做好民运会各项筹备工作,努力把第八届省民运会办成一届高水平、有特色、精彩成功的盛...发布日期:[2014-08-11]
甘肃省第八届少数民族传统体育运动会保电准备基本就绪
8月6日,国网庆阳供电公司相关人员对庆阳体育馆等四个体育竞技场馆开展了专项检查,就保供电细节工作再次进行了梳理,并提出了相关要求。至此,甘肃省第八届少数民族传统体育运动会保供电准备工作已基本就绪。甘肃省第八届少数民族传统体育运动将于8月8日至11日在庆阳举办,届时全省14个市州和西北民族大学、西北少数民族师资培训中心、甘肃民族师范学院等3所高校共17个代表团参加。运动会的特邀宾客、各代表团组成人员、裁判员、...发布日期:[2014-08-09]
西峰开展“民运会”治安整治
为了给甘肃省第八届少数民族运动会在我市成功举办创造良好的社会治安环境,西峰公安分局从8月1日开始组织开展了为期10天的社会治安集中整治行动,严厉打击各类违法犯罪活动,大力整治突出治安问题,全面消除各类治安隐患,确保城市交通安全畅通。发布日期:[2014-08-09]
第八届省民运会开幕式首次彩排
8月2日,甘肃省第八届少数民族传统体育运动会开幕式首次彩排在市体育馆紧张有序地进行。首次彩排主要针对国旗、会旗、会徽方队和裁判员代表团旗手、运动员代表团旗手展开。国旗方队和会旗方队均由6名武警战士组成,会徽方队由8名武警战士组成,另有1个裁判员代表团和17个运动员代表团。据武警庆阳支队副参谋长吕林平介绍,他们为圆满完成此次开幕式任务,特意从支队挑选了20名武警战士进行集中排练。当天,我市最高温度达33℃,武...发布日期:[2014-08-09]
石生泰来庆阳市调研省第八届少数民族传统体育运动会前期准备工作
经省政府2010年批准,甘肃省第八届少数民族传统体育运动会于2014年在庆阳市举办。11月20 日,省体育局副局长石生泰带领省体育局、省民委工作组来我市,对我市承办甘肃省第八届少数民族传统体育运动会前期准备工作进行调研衔接。副市长辛刚国出席座谈会并陪同调研。在听取我市有关情况汇报后,石生泰指出,近年来,庆阳市高度重视体育工作,竞技体育和群众体育蓬勃发展,先后承办了省十二运、全国红运会等大型赛事,为全省体育工作...发布日期:[2014-08-09]
甘肃省第八届少数民族传统体育运动会会徽确定
经甘肃省第八届少数民族传统体育运动会筹备工作会议审定,确定了甘肃省第八届少数民族传统体育运动会会徽,此会徽由浙江宁波海曙广业金锐广告传媒有限公司周燕青设计,会徽以庆阳拼音字母“q、y”以及数字“8”为基础设计元素,色彩以红、黄、蓝、绿为主,有机结合燃烧的体育圣火,勾画出一名跳跃的运动员造型,形象直观的表达出甘肃省第八届少数民族传统体育运动会的主题,整体凸显时代体育和多民族文化的无穷魅力。发布日期:[2014-08-09]
 
民族运动会介绍
组委会名单
主 任:
罗笑虎 省委常委、常务副省长
副主任:
白文晖 省政府副秘书长、法制办主任
沙拜次力 省民委主任
杨 卫 省体育局局长
栾克军 庆阳市市长
委 员:
范 鹏 省委宣传部副部长
马学智 省民委副主任
刘玉山 省公安厅巡视员
祁建邦 省财政厅副厅长
石生泰 省体育局副局长
辛刚国 庆阳市副市长
石建洲 庆阳市民族宗教局局长
吕文亮 庆阳市体育局局长
秘 书 长:
沙拜次力 省民委主任
副秘书长:
马学智 省民委副主任
石生泰 省体育局副局长
辛刚国 庆阳市副市长
参赛项目
甘肃省第八届少数民族传统体育运动会将设置8个竞赛项目和5个表演项目,竞赛项目包括:射弩、陀螺、押加、高脚竞速、板鞋竞速、武术、民族式摔跤、民族健身操。
来自全省14个市州和西北民族大学、西北少数民族培训中心、甘肃民族师范学院等17个代表团的1000多名运动员参加比赛。 
赛程安排
8月8日 星期五
裁判员报到(雄越酒店)
20:00在市委市政府集中办公区东六楼召开竞委会和全体裁判员动员会
8月9日 星期六
代表团报到(各入住酒店)、裁判员培训 16:30在庆阳宾馆南二楼会议室召开各项目裁判长、教练员联席会议 20:00在庆阳宾馆南二楼会议室召开组织委员会会议
8月10日 星期日
开幕式(体育馆主馆) 9:00
比赛(14:00-18:00):民族式摔跤(体育馆主馆);高脚竞速、板鞋竞速(体育场);押加、陀螺、射弩(体育馆广场);表演项目(和谐广场)
8月11日 星期一
比赛(8:00-12:00):民族式摔跤(体育馆主馆);武术(体育馆副馆);高脚竞速、板鞋竞速(体育场);押加、陀螺、射弩(体育馆广场)
比赛(14:00-18:00):民族式摔跤(体育馆主馆);武术(体育馆副馆);高脚竞速、板鞋竞速(体育场);押加、陀螺、射弩(体育馆广场)
8月12日 星期二
比赛(8:00-12:00):搏克(庆阳六中体育场);武术(体育馆副馆);高脚竞速、板鞋竞速(体育场);押加、陀螺、射弩(体育馆广场);民族健身操(体育馆主馆)
闭幕式(体育馆广场) 16:00
8月13日 星期三
12:00前离会